Персоналии

Железников Даниил Александрович
кандидат технических наук, научный сотрудник отдела САПР Института проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук (Россия, 124365, г. Москва, г. Зеленоград, ул. Советская, 3)

Статьи автора

До настоящего времени при решении задачи анализа и оценки структуры трассировочных ресурсов ПЛИС на ранних этапах проектирования доминировал подход, суть которого в прохождении полного маршрута проектирования (логический синтез, размещение, трассировка) на наборе тестовых схем с последующей оценкой различных параметров для каждой анализируемой архитектуры ПЛИС. Данный подход требует много времени и вычислительных ресурсов, а также наличия готового и настроенного на данную архитектуру САПР. Современные ПЛИС содержат больше миллиона логических вентилей, следовательно применение такого подхода неэффективно. Поэтому большое внимание уделяется построению различных моделей, позволяющих оценить структуру коммутационных ресурсов на ранних этапах, не прибегая к полному прохождению маршрута проектирования. В работе представлен детальный обзор существующих моделей и методов анализа структуры коммутационных ресурсов ПЛИС. Приведено сравнение методов и моделей, выполнена оценка их эффективности и возможности применения при проектировании отечественных ПЛИС. Установлено, что наиболее оптимальным подходом для анализа произвольных структур коммутационных ресурсов ПЛИС является разработка и применение смешанных методов. Это позволит получить точные модели, а также значительно сократить время разработки и выхода на рынок.

  • Просмотров: 774 | Комментариев : 0

Существующие средства автоматизации проектирования ориентированы, главным образом, на технологии западных производителей, вследствие чего возникает необходимость в адаптации имеющихся методов и средств проектирования реконфигурируемых систем на кристалле и разработке собственных специализированных средств САПР для решения актуальных задач в этой области. Предложены методы решения задач трассировки межсоединений совместно с логическим ресинтезом, применяемые к архитектуре реконфигурируемой системы на кристалле на базе отечественных ПЛИС семейства Алмаз-14. В данном кристалле разработчиками АО «НИИМЭ» и ПАО «Микрон» заложены широкие конфигурационные решения, не имеющие зарубежных аналогов. Широкий спектр дополнительных элементов для конфигурирования, а также возможности логического ресинтеза микросхемы ПЛИС Алмаз-14 приводят к необходимости разработки новых методов трассировки межсоединений, которые позволили бы учитывать и использовать эти архитектурные особенности. Разработан эффективный алгоритм автоматической трассировки межсоединений для реконфигурируемой системы на кристалле на базе ПЛИС семейства Алмаз-14 на основе алгоритма A* - модификации классического алгоритма поиска кратчайшего пути на графе, алгоритма Дейкстры, включая модель смешанного коммутационного графа. Для описания разнообразия дополнительных коммутационных элементов разработана специальная обобщенная математическая модель, а также специальный интерфейс на командном языке Tcl, включающий в себя перечень элементов для конфигурирования, их описание и функциональное назначение. Результат работы - повышение эффективности автоматизированного проектирования с помощью разработанных и реализованных на языке программирования С программных механизмов для оптимального использования конфигурационных и трассировочных элементов ПЛИС, а также механизмы для полной и целостной трассировки межсоединений.

  • Просмотров: 2327 | Комментариев : 0

124498, г. Москва, г. Зеленоград, площадь Шокина, дом 1, МИЭТ, ауд. 7231

+7 (499) 734-62-05
magazine@miee.ru