Персоналии

Демьяненко Александр Викторович
кандидат технических наук, доцент кафедры антенн и радиопередающих устройств Южного федерального университета (г. Таганрог). Область научных интересов: генерация и усиление СВЧ-колебаний, СВЧ-модуляция и детектирование оптических колебаний, хаотические колебания.

Статьи автора

Проведено теоретическое исследование влияния тока питания лавинно-пролетного диода на режим работы генератора. В качестве дополнительных параметров, оказывающих влияние на режим его работы, рассмотрены коэффициент отражения сигнала от неоднородности в выходной линии передачи и величина временной задержки этого сигнала. Показано, что при различном соотношении этих параметров в генераторе могут возникать следующие режимы: синхронизации; с нестабильностью амплитуды; многочастотный; динамического хаоса; одночастотный; подавления колебаний. Анализ возможных режимов работы генератора на лавинно-пролетном диоде проведен на основе решения уравнения автогенератора. Полученные результаты позволяют оценить область значений параметров, при которых негативное влияние на режим работы генератора будет отсутствовать, а также области значений параметров генератора, при которых можно получить режим генерации динамического хаоса.

  • Просмотров: 1444 | Комментариев : 0

На основе теоретической модели лавинно-пролетного диода (ЛПД), отражающей не только лавинное умножение носителей заряда, но и процессы, протекающие в диодном промежутке при его облучении оптическим лучом, определены импедансные свойства ЛПД, позволяющие рассчитывать СВЧ-модулирующие и демодулирующие устройства оптического диапазона.

  • Просмотров: 232 | Комментариев : 0

Рассмотрена возможность детектирования СВЧ амплитудно-модулированного оптического колебания путем синхронизации этим колебанием генератора на лавинно-пролетном диоде. Обсуждены основные характеристики генератора-демодулятора

  • Просмотров: 1120 | Комментариев : 0

124498, г. Москва, г. Зеленоград, площадь Шокина, дом 1, МИЭТ, ауд. 7231

+7 (499) 734-62-05
magazine@miee.ru